Помогите решить:

При каком значении p график уравнения y+px=0 пройдёт через точку пересечения прямых y=-8/9x+15 и y=5/6x+73?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:09
    0
    Решаем систему из 2 х уравнений

    у=-8/9 х+15

    у=5/6 х+73

    из верхнего нижнее вычтем, получится

    у-у=-8/9 х-5/6 х-73+15

    0=-31/18 х-58

    31/18 х=-58

    х=-51*18/31

    х=-1044/31

    х=-33 целых 21/31

    подставляем в любое уравнение чтобы получить точку пересечения

    у=5/6 * (-1044/31) + 73

    у=-870/31+73

    у=-28 целых 2/31 + 73

    у = - 44 целых 29/31

    итак, точка пересечения графиков А (-1044/31; - 1393/31)

    теперь подставим координаты в уравнение у+рх=0

    у=-хр

    1044 р/31=-1393/31 (умножим все на 31)

    1044 р=-1393

    р=-1393/1044

    р=-1 целая 349/1044 или примерно - 1.3342

    ответ при р = - 1.3342