Найдите точку пересечения прямых y=2-x и 2x-y+5=0

Найдите точку пересечения прямых y=x-2 и x-2y=1.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:43
    0
    Надо решить систему уравнений из этих двух уравнений. Из первого уравнения видно, что у=2-х, подставим это значение у во второе уравнение, получим 2 х-2+х=0 3 х+3=0 3 х=-3, х=-1 Теперь подставим это значение во второе уравнение у=2+1=3 Ответ (-1,3)

    Второе задание. Тоже система двух уравнений Из первого видно, что у=х-2, подставим во второе х-2 (х-2) = 1, раскроем скобки, получим х-2 х+4=1 - х=-3 х=3,. найдем теперь у, у=3-2=1 Ответ: (3,1)