Леша проехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч. Отдохнув 2 часа, он отправился дальше с прежней скоростью. Спустя 4 ч после старта велосипедиста из того же места ему вдогонку выехал Миша на мотоцикле со скоростью 51 км/ч. на каком расстоянии от места старта Миша догонит Лешу? Ответ дайте в десятичной дроби.

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 17:20
    0
    Даю второй вариант решения: 1) 15*2=30 (км. проехал Леша до остановки) 2) 2+2=4 (ч) прошло после старта Леши. 3) Пусть мотоциклист догнал через х - часов, тогда он проехал 51 х км, а велосипедист проехал 30+15 х. Имеем: 30+15 х=51 х 36 х=30 х=30/36 х=50 (мин). 51*5/6=42,5 км Ответ: Догнал через 42.5 км.
  2. 14 октября, 19:34
    0
    1) 15*2=30 (км) - проехал Леша до остановки

    2) 2+2=4 (ч) - прошло после старта Леши

    3) 51*5/6=42,5 (км)

    Ответ 42,5 км он проехал