В оздоровительном лагере 70 ребят старших отрядов. Из них 27 занимаются в драмкружке, 32 изготавливают поделки, 22 увлекаются спортом. В драмкружке 10 ребят изготавливают поделки, а в кружке по изготовлению поделок 6 спортсменов, в драмкружке 8 спортсменов, 3 спортсмена посещают и драмкружок, и кружок по изготовлению поделок. Сколько ребят не изготавливают поделки, не увлекаются спортом, не занимаются в драмкружке. Сколько заняты только спортом?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:53
    0
    Дети, которые занимаются только в драмкружке-надо, от 27 отнять тех, кто занимается или поделками, или спортом, или то и другое вместе=27-10-8-3=6 человек

    Теперь, дети, которые занимаются только поделками=32-10-6-3=13 человек

    И те, кто занимается только спортом=22-6-8-3=5 человек, это и есть ответ на 2 вопрос

    Вернёмся к 1 вопросу:

    Для того чтобы узнать сколько человек не занимаются ничем, надо сложить тех ребят кто занимается только в одном из кружков, и прибавить к ним тех ребят кто занимается в двух или трёх кружках = (6+13+5) + (10+8+3+6) = 24+27=51 человек занимаются хоть где-то.

    А для того чтобы узнать сколько человек не занимается нигде, надо=70-51=19 человек

    Ответ: 19 человек