Число 1040 разделено на части прямо пропорциональные числам 2 и 3 и обротно пропорционально числу 5. Найдите сумму первого и второго чисел

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:29
    0
    Число, обратное 5 - это 1/5=0,2

    Значит нужно делить 1040 на части, пропорциональные числам 2, 3, 0,2.

    х - одна часть, первое число 2 х, второе - 3 х, а третье - 0,2 х.

    Уравнение 2 х+3 х+0,2 х=1040

    5,2 х=1040

    х=200

    200*2=400 первое число

    200*3=600 второе число

    200*0,2=40 третье число.