В саду собрали 236 кг орехов и высыпали в 3 мешка. масса первого второго мешка равны. в третьем мешке орехов в 2 раза больше, чем в первом. сколько килограмм орехов в каждом мешке.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:33
    0
    Всего-236 кг

    1 м-x

    2 м-x

    3 м-2x

    Пусть x кг орехов в первом мешке, тогда во втором тоже x, а в третьем 2x. По условию всего 236 кг орехов. Составим уравнение:

    x+x+2x=236

    4x=236

    x=236:4

    x=59 (кг) орехов в 1 мешке

    59 кг во 2 мешке (по условию)

    59*2=118 (кг) в 3 мешке

    Ответ: в первом мешке 59 кг, во втором мешке 59 кг, а третьем мешке 118 кг орехов.