Решите задачу с помощью системы. найти ситороны прямоугольника, если p=28 s=40 м2

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:53
    0
    Пусть P - периметр, S - площадь, a - ширина, b - длина прямоугольника,

    тогда:

    Р=2 (a+b) S=a*b

    А система уравнений будет выглядеть следующим образом

    28=2 (a+b)

    40=a*b

    Из первого уравнения следует, что a=14-b. Подставляем, получаем:

    (14-b) * b-40=0

    14b-b^2-40=0

    b^2-14b+40=0

    b1 = 10 a1=14-10=4

    b2 = 4 a2=14-4=10

    Ответ: стороны прямоугольника 10 и 4 метра