Катер прошел по теч 75 км и столько же против теч. На весь путь он затратил 2 р больше времени. Сколько времени ему пон. на прох. 80 км в стоячей воде. опр скорость катера. скорость теч реки-5 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:42
    0
    Х-собств скорость

    х+5 скор по течению

    х-5 скор против течения

    75/х+5 + 75/х-5 = 2*80/х

    75 х (х-5) + 75 х (х+5) = 160 х²-4000

    150 х²-160 х²=-4000

    -10 х²=-4000

    х²=400

    х₁=-20 не удовл условию

    х₂=20

    ответ: 20 км/ч