3 корочки хлеба и 2 кружки молока стоят 20 монет. 1 корочка хлеба стоит на 5 монет меньше, чем 1 кружка молока. Сколько стоит 1 кружка молока?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:02
    0
    Пусть x монет стоит кружка молока, тогда корочка хлеба стоит x-5.

    Составляем уравнение:

    3 (x-5) + 2x=20

    3x-15+2x=20

    5x=20+15

    5x=35

    x=7 - монет стоит кружка молока

    x-5=7-5=2 монеты стоит корочка хлеба

    Ответ: 7 монет стоит 1 кружка молока