Стороны прямоугольника равны 16 дм и 24 дм. каждую сторону увеличили на 40%. как изменился периметр прямоугольника? ответ представьте в метрах

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 22:25
    0
    16 дм-100%

    Х-40%

    Х=6,4 дм

    Сторона стала равна 22,4 дм

    24 дм-100%

    Х - 40%

    Х=9,6 дм

    Сторона стала равна 33,6 дм

    Периметр равен 22,4+33,6+22,4+33,6=112 дм

    Ответ: 11 метров и 2 дм
  2. 27 сентября, 23:52
    0
    1) 16+16*0,4=22,4 (дм) - первая сторона после увеличения

    2) 24+24*0,4=33,6 (дм) - вторая сторона после увеличения

    3) 2 * (16+24) = 80 (дм) - периметр прямоугольника до изменений

    4) 2 * (22,4+33,6) = 112 (дм) - периметр прямоугольника после изменений

    5) 112-80 = (на) 32 (дм) = 3,2 (м) - изменился периметр прямоугольника

    или

    112:80 = (в) 1,4 (раза) - увеличился периметр прямоугольника

    Ответ: на 3,2 м; увеличился в 1,4 раза