Решите уравнение и будет вам счастье, только писать все действия!

(1 5/18-2 4/27) * 5,4 x = 9 1/2 + 2 1/2

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:50
    0
    (1 5/18 - 2 4 / 27) х 5,4x = 9 1/2 + 2 1/2

    1 5/18 - 2 4/27 = - (2 4/27 - 1 5/18) = - (2 8/54 - 1 15/54) =

    - (1 62/54 - 1 15/54) = - 47/54

    - 47/54 x 5,4x = - 47/54 x 27/5x = - 47/10x = - 4 7/10x

    9 1/2 + 2 1/2 = 11 2/2 = 12

    - 4 7/10x = 12

    x = 12 : (-4 7/10)

    12 : (-4 7/10) = 12 : (- 47/10) = 12 x (-10/47) = - 120/47 = - 2 26/47

    x = - 2 26/47

    5,4 = 5 4/10 = 5 2/5=27/5 4 7/10 = 47/10