Вставьте пропущенные слова чтобы выполнить вычитание смешанных дробей надо а) перевести дробные части этих чисел к; б) если дробная часть уменьшаемого меньше вычитаемого, (занять) в целой части уменьшаемого, превратить её в дробь, в) отдельно выполнить вычитание частей и отдельно частей.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:25
    0
    Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо:

    1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему

    знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной

    части вычитаемого, превратить ее в неправильную дробь,

    уменьшив на единицу, целую часть:

    2 16 - 1 89 = 2 318 - 1 1618 = 1 2118 - 1 1618;

    2) отдельно выполнить вычитание целых частей и

    отдельно дробных частей:

    2 16 - 1 89 = 2 318 - 1 1618 = 1 2118 - 1 1618 =

    = 1 - 1 + 2118 - 1618 = 518.