Цена товара сначала была повышена на 15% а затем новая цена еще на 10%. На сколько процентов повысилась первоначальная цена товара?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:16
    +1
    Х+15%=х+0,15 х=1,15 х

    1,15 х+10%=1,15 х+0,1*1,15 х=1,15 х+0,115 х=1,265 х

    (1,265-1) * 100%=0,265 х*100%=26,5%

    ответ на 26,5%