Цена телика сначала была снижена на 5% а затем новая цена повышена на 10%, на сколько процентов изменилась первоначальная цена телика?

а) снизилась на 4%

б) повысилась на 4,5%

в) повысилась на 4%

с) не изменилась

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:00
    0
    Ответ б) на 4,5%

    100 (примем за цену ТВ)

    5% от 100 будет 5/100*100 = 5

    100-5 = 95 цена после 1 го снижения.

    следовательно, после повышения

    10%/100*95 = 9,5

    95+9,5 = 104,5

    104,5-100 = 4,5

    повысилась на 4,5 раза от первоначального