Найдите неизвестные члены пропорции:

а) 2 3/8:х=7,125:10 б) 1,75:3,25=15:х

Некоторое число увеличили на 25% и в результате получили 16. Найдите это число.

Хочу проверить ответы. Если не трудно, объясните решение данных заданий.

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 02:44
    0
    а) 2 3/8:х=7,125:10 (произв крайних = произв средних) :

    2 3/8*10 = 7,125*х

    190/8 = 7,125 х

    х = 190/8*1000/7125 = 190/8*8/57

    х = 10/3

    х = 3 1/3

    б) 1,75:3,25=15:х

    х = 27 6/7

    х+1/4 х = 16

    1 14 х = 16

    5/4 х = 16

    х = 16*4/5

    х = 64/5

    х = 12,8

    (12,8+3,2 = 16)
  2. 20 октября, 06:03
    0
    Чтобы найти неизвестное число "в середине пропорции" нужно произведение крайних членов пропорции поделить на известный средний.

    и то же самое, если х находится "краю". Умножаем средние члены и делим на известный крайний.

    в 1 случае:

    2 3/8*10 : 7.125

    во втором:

    3.25*15 : 1.75