7. Решите уравнение: А) 3/8 : 3/11 = х: 4/11

Б) 15,48 : 64,8 = 55,9 : х

8. Решите задачу. На изготовление 14 деталей требуется 16 4/5 металла. Сколько метала потребуется на изготовление 27 таких же деталей?

9. Решите задачу. 6 машин за 10 рейсов перевозили весь стог сена. За сколько рейсов перевезут такой же стог 4 машины, если будут работать с такой же производительностью?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:50
    0
    А) 3/8 : 3/11 = х: 4/11

    3/11 х = 3/8 * 4/11

    х = 3/8 * 4/11 : 3/11

    х = 3/8 * 4/11 * 11/3

    х = 4/8 = 1/2

    Б) пропорция. Поэтому 15,48 х = 55,9 * 64,8

    15,48 х = 3622,32

    х=3622,32 : 15,48

    х=234

    8) 14 д - - - 16 4/5

    27 д - - - х

    х = 27 * 16 4/5 : 14 (16 4/5 = 16,8)

    х = 32,4

    9) Чтобы перевезти стог нужно сделать 6 * 10 = 60 рейсов

    Чтобы 4-м машинам перевезти, нужно 60 : 4 = 15 рейсов.