В саду у Полины растут различные цветы. Когда друг у неё спросил, сколько кустов у неё растет, она ответила: "Половину моих цветов составляют розы, четверть из них - хризантемы, шестая часть - гвоздики и еще 9 орхидей". Сколько же цветочных кустов в саду у Полины?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 18:19
    0
    1/2+1/4+1/6=11/12. Значит количество роз, хризантем и гвоздик это 11/12 от всего количества кустов. Значит орхидеи составляют 1/12 от всего числа кустов, а нам известно что их - 9. Значит всего кустов 9*12=108
  2. 3 июня, 19:37
    0
    Приведём к общему знаменателю дроби и сложим: 1/2 + 1/4 + 1/6 = 6/12+3/12+2/12=11/12

    Т. е. Получается, что 11/12 это Розы, хризантемы и гвоздики и 1/12 - это орхидеи.

    Известно, что орхидей 9. т. е. 9 орхидей-это одна часть. Теперь узнаем, сколько остальных цветов:

    6*9 = 54 Розы, 3*9=27 хризантемы, 2*9=18 гвоздики