Ваня и Аня вместе собрали 130 яблок. Сколько яблок собрал Ваня, если часть яблок, которую он собрал, уменьшенная в 3 раза, равна количеству яблок, которые собрала Аня, увеличенному в 4 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:31
    0
    Х собрал Ваня

    130-х собрала Аня

    х: 3=4 (130-х)

    х: 3=520-4 х

    х=3 (520-4 х)

    х=1560-12 х

    13 х=1560

    х=120 яблок собрал Ваня