У вашей бабушки скоро день рождения, но она забыла сколько ей лет. Зато она помнит, что ей и её дочке вместе 72 года, дочке и матери (вашей прабабушке) вместе 98 лет, а бабушке и её матери (вашей прабабушке) вместе 118 лет.

Сколько ж лет бабушке?

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 14:54
    0
    Ведем обозначения:

    a - прабабушка

    b - бабушка

    c - мать

    перепишем условие задачи в виде системы трех уравнений:

    a+b=72

    a+c=98

    a+b=118

    Выразим переменные и запишем в систему:

    b=72-c

    c=98-a

    a=118-b

    Соберем все вместе и получим:

    b = 72 - (98 - (118-b))

    b = 72-98 + (118-b)

    b = 72-98+118-b

    2b=92

    b=46

    Ответ: бабушке 46 лет
  2. 27 марта, 14:55
    0
    Х-возраст бабушки

    y-возраст мамы

    z возраст прабабушки

    х+y=72 y=72-x

    y+z=98

    x+z=118 z=118-x

    72-x+118-x=98

    190-2x=98

    2x=92

    x=46

    Ответ: бабушке 46 лет