2 моторные лодки отошли от пристани в одном направлении. 1 ая лодка шла со скоростью 18 км/ч, вторая отошла от пристани на 2 часа позже и шла со скоростью 24 км/ч. Через сколько часов 2 ая лодка догонит 1 ю?

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 00:34
    -1
    18*3=54 (часа)

    54:24=2 часа25 минут
  2. 13 марта, 01:44
    0
    1) 18 х2=36 (км.) - прошла первая лодка

    2) 24-18=6 (км.) -

    3) 36:6=6 (час.)

    Проверяем:

    Первая лодка пройдёт за 6 часов: 18*6=108 км

    Вторая лодка пройдёт за 6 часов: 6*24=144 (но пока она находилась в присати первая уже прошла 36 км),

    поэтому 144-36=108 км 108=108, т. е. одна лодка догонит другую, когда они проплывут 108 км или через 6 часов, что и требовалось найти =)