Найдите радиусы оснований и высоту усеченного конуса зная что его осевое сечение ограничено четырехугольником со сторонами 12 см 125 см 125 см 100 см

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:15
    0
    Осевое сечение - равнобедренная трапеция. Исходя из условия 12 см - верхнее основание, тогда радиус верхнего основания конуса 6 см, боковые стороны по 125 см и нижнее основание 100 см, тогда радиус нижнего основания 100 см.

    Пусть трапеция АА1 В1 В

    АА1=ВВ1=125 см

    А1 В1=12 см

    АВ=100 см

    Проведем высоту А1 С

    АС = (АВ-А1 В1) / 2 = (100-12) / 2=44 см

    А1 С=√ (АА1²-АС²) = √ (125²-44²) = √ (125-44) (125+44) = √ (81*169) = 9*13=117 см