Настенные часы в 4 раза дороже будильника, но они стоят на 100 рублей меньше, чем 5 будильников. Вычислите цену будильника и цену настенных часов.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:18
    0
    Решение:

    Обозначим стоимость одного будильника за (х) руб,

    тогда согласно условия задачи, настенные часы стоят: 4*х=4 х (руб)

    5 будильников стоят 5*х=5 х (руб)

    А так как настенные часы стоят на 100 руб меньше чем 5 будильников, составим уравнение:

    5 х - 4 х=100

    х=100 (руб) - стоимость будильника

    4 х=4*100=400 (руб) - стоимость настенных часов

    Ответ: Стоимость будильника 100 руб; стоимость настенных часов 400 руб