Известно отношение двух чисел 5/7.

Вычисли эти числа, если их разность равна 0,3.

Меньшее число равно ...

Большее число равно ...

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:55
    0
    A-b=0,3 a=0,3+b

    a/b=5/7 (0,3+b) / b=5/7

    5/7*b-b=0,3

    -2/7*b=0,3

    b=3/10: (-2/7) = 3/10 * (-7/2) = - 21/20=-1 1/20

    а=3/10 + (-21/20) = 6/20-21/20=-15/20

    проверка

    -15/20 - (-21/20) = 6/20=3/10=0,3

    -15/20 / (-21/20) = - 15/20 * (-20/21) = 15/21=5/7