У лиды, тани и светы вместе 242 открытки. У Лиды нв 15 открыток больше, чем у Тани, а у Светы в 3 раза больше, чем У Тани и еще 27 открыток. Сколько открыток у каждой девочки

+4
Ответы (2)
  1. 27 июля, 02:24
    0
    У Тани было 46, у Лиды 31, у Светы 138+27
  2. 27 июля, 03:22
    0
    Пусть у Тани х открыток, тогда у Лиды х+15, а у Светы 3 х+27. Зная, что всего у девочек 242 открытки, составим уравнение;

    1) х+х+15+3 х+27=242

    5 х+42=242

    5 х=242-42

    5 х=200

    х=200:5

    х=40 (шт.) - у Тани;

    2) 40+15=55 (шт.) - у Лиды;

    3) 40*3+27=120+27=147 (шт.) - у Светы.

    Ответ: 40 штук, 55 штук, 147 штук.