Сумма двух трёхзначных чисел, написанных одинаковыми цифрами, но в обратном порядке, равна 1252. Найдите эти числа, если сумма квадратов цифр равна 84

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:18
    0
    Запишем 1 число в виде 100 х+10 у+z, тогда второе число 100z+10y+x

    Сумма этих чисел: 100x+10y+z+100z+10y+x=1252

    Запишем систему уравнений

    101x+20y+101z=1252

    x+y+z=14

    x^2+y^2+z^2=84

    из 2-го уравнения: y=14-x-z и подставим в 1-ое уравнение

    101x+20 (14-x-z) + 101z=1252

    101x+280-20x-20z+101z=1252

    81x+81z=972

    x+z=12

    y=14-x-z=14 - (x+z) = 14-12=2

    Возведем в квадрат x+z=12

    x^2+2xz+z^2=144

    x^2+z^2=144-2xz и подставим в 3-е уравнение системы

    144-2xz+4=84

    2xz=64

    xz=32

    z = (12-x)

    x (12-x) = 32

    12x-x^2=32

    x^2-12x+32=0

    D=144-128=16

    x = (12+4) / 2=8 или x = (12-4) / 2=4

    соответственно z=4 или z=8

    Значит 2 исходных числа: 428 и 824