Решите уравнение:

1) 1 1/4y+7,5=5y

2) 0,5x-7=-2/3x

3) 6y-2 4/5=2,5y

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:09
    0
    1/4 у-5 у = - 7,5

    -4 3/4 у = - 7,5

    у = - 7,5: (-4 3/4)

    у = - 15/2: (-19/4)

    у=30/19

    у=1 11/19

    0,5 х-7=2/3 х

    0,5 х-2/3 х=7

    -1/6 х=7

    х=-42

    6 у-2,5 у=2,8

    4,5 у=2,8

    у=0,8

    Здесь 2 4/5=2,8