Вычислите площадь всех граней прямоугольного параллелепипеда, рёбра которого равны: 1/5 дм 1 1/4 дм 1/3 дм

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 22:46
    0
    У параллелепипеда три пары граней

    1/5 х 1 1/4 х 2 = 1/2 дм2 - площадь первой пары граней

    1/5 х 1/3 х 2 = 2/15 дм2 - площадь второй пары граней

    1 1/4 х 1/3 х 2 = 5/6 дм2 - площадь третьей пары граней

    1/2 + 2/15 + 5/6 = 15/30 + 4/30 + 25/30 = 44/30 = 1 7/15 дм2
  2. 19 декабря, 00:30
    -2
    S = (1/5*1 1/4 + 1 1/4*1/3 + 1/5*1/3) * 2=

    (1/5*5/4 + 5/4*1/3 + 1/15) * 2=

    (1/4 + 5/12 + 1/15) * 2=

    (15/60 + 25/60 + 4/60) * 2=

    44/60 * 2 = 11/15 * 2 = 22/15 = 1 7/15

    ответ: 1 7/15 дм² площадь всех граней прямоугольного параллелепипеда