Первое число равно половине второго, а третье число на 8 больше первого. Найдите эти числа, если в сумме они дают 2000.

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 18:26
    0
    Пусть x - первое число, то 2x - второе число, x + 8 - третье число.

    Составим уравнение:

    x + 2x + x + 8=2000

    4x=2000 - 8

    4x=1992

    x=1992 : 4

    x=498 - первое число

    2 * 498 = 996 - второе число

    498 + 8 = 506 - третье число
  2. 25 июля, 19:24
    0
    Пусть первое число равно х,

    тогда сторое равно 2 х,

    а третье равно х+8.

    По условию, сумма чисел равна 2000.

    Составим уравнение:

    х+2 х+х+8=2000

    4 х=2000-8

    4 х=1992

    х=1992:4

    х=498-первое число

    2 х=2*498=996-второе число

    х+8=498+8=506-третье число

    Проверка: 498+996+506=2000

    Ответ: 498, 996, 506