Спортивная площадь 1800 м 2 имеет форму прямоугольника длинна которой на 5 м болешь ширины. Наити размер площади

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:48
    0
    Х - ширина

    х+5 - длина

    х * (х+5) = 1800 м2

    х2 + 5 х = 1800, где х2 - это х в квадрате

    х2 + 5 х - 1800 = 0

    a=1 b=5 c=1800

    D=b2-4ac

    D=25-4 (-1800) = 25+7200=7225=85 в квадрате

    85 в квадр. больше 0, след. 2 корня

    x1 = (-5-85) : 2 = - 90 : 2 = - 45 (ширина не может быть отрицательной)

    х2 = (-5+85) : 2 = 80 : 2 = 40, т. е. ширина равна 40 м

    Тогда длина равна 40 м + 5 м = 45 м

    Ответ длина 45 м; ширина 40 м