решите систему уравнений

{8x-3y=7

{3x+y=9

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 02:01
    0
    8x=7-3y отсюда x = (7-3y) / 8

    Подставляем во второе уравнение:

    3 (7-3y) / 8+y=9

    (21-9y) / 8+y=9

    8 (21-9y) + 8y=72

    168-72y+8y=72

    -64y=72-168

    64y=96

    y=1 1/2

    y=1.5

    x = (7-3*1 1/2) / 8 = 2 1/2:8=5/16
  2. 2 августа, 04:59
    0
    Из второго уравнения: y=9-3x

    Подставляем у в первое:

    8 х-3 (9-3 х) = 7

    8 х-27+9 х-7=0

    17 х=34

    х=2

    у=9-3*2

    у=3

    Ответ: (2; 3)