Катер проплыл за 5 ч 60 км по озеру, а по речке 40 км за 5 ч по течению 2 км в час. Какое время остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:51
    0
    Пусть расстояние, проплываемое лодкой х км,

    тогда собственная скорость лодки = х/5,

    скорость лодки по течению х/4.

    Скорость течения (х/4 - х/5) = х/20

    Скорость лодки против течения х/5 - х/20 = (4 х-х) / 20 = 3 х/20

    Время против течения х: 3 х/20 = 20 х/3 х = 20/3 = 6 целых2/3 (часа) = = 6 час. 40 мин.