Задать вопрос
15 октября, 14:03

3. Реши задачу. "Ученик 5 класса Вася С. Каждый день ездит в школу на автобусе. Цена билета в автобусе - 20 рублей, а цена Васиного проездного билета на целый месяц - 130 рублей. Сколько денег Вася экономит на каждой поездке в автобусе? Сколько денег Вася экономит за месяц"?

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 16:42
    0
    Если с учетом выходных дней, то Вася ездит в месяц 26 дней.

    1) 20*26=520 рублей в месяц

    2) 130:26=5 рублей стоимость 1 поездки по проездному билету

    3) 20-5=15 рублей экономия на каждой поездке

    4) 520-130=390 рублей экономия в месяц
  2. 15 октября, 17:45
    0
    В самом коротком месяце 28 дней.

    В самом длинном 31 день.

    Без проездного билета на поездку в школу и назад нужно затратить два раза по двадцать рублей. Так как бедный Вася ездит каждый день без выходных, он должен был бы потратить 28*2*20=1120 рублей в самом коротком месяце и 31*2*20=1240 рублей в самом длинном.

    Следовательно в феврале Вася сэкономит 1120-130=990 рублей, а в марте 1240-130=1110 рублей.

    А теперь подсчитаем сколько Вася экономит с проездным на каждой поездке. В феврале Вася съездит в школу и обратно 28*2=56 раз. Делим общую экономию за месяц на число поездок и получаем. 990:56≈17.7 рублей. В марте сэкономленая сумма будет такой: 31*2=62 поездки 1110:62≈17.9
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «3. Реши задачу. "Ученик 5 класса Вася С. Каждый день ездит в школу на автобусе. Цена билета в автобусе - 20 рублей, а цена Васиного ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Папа купил 2 железнодорожных билета для взрослых, 3 билета для детей и один льготный. Цена билета для взрослых 4758 тг, для детей в 2 раза меньше, чем цена билета для взрослых, а цена льготного билета состовляет 1/3 часть цены билета для взрослых.
Ответы (1)
Стоимость проездного билета составляет 720 рублей, а стоимость билета на 1 поездку - 25 рублей. Дима купил проездной билет и совершил за месяц 32 поездки.
Ответы (2)
Для поездки на работу папе пришлось выбирать наиболее экономичный маршрут. Он подсчитал, что при поездке по одной дороге он расходует на 12% денег больше, а при поездке по другой - в 1,2 раза больше, чем при поездке на общественном транспорте.
Ответы (1)
Стоимость проездного билета на месяц составляет 750 рублей, а стоимость билета на одну поездку - 19 рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц 45 поездок. На сколько рублей больше она бы потратила, если бы покупала билеты на одну поездку?
Ответы (1)
Стоимость проездного билета на месяц состовляет 800 рублей. А стоимость билета на одну поездку 18 рублей. миша купил проездной и и сделал за месяц 47 поездок. Солько рублей он сэкономил?
Ответы (1)