3. Реши задачу. "Ученик 5 класса Вася С. Каждый день ездит в школу на автобусе. Цена билета в автобусе - 20 рублей, а цена Васиного проездного билета на целый месяц - 130 рублей. Сколько денег Вася экономит на каждой поездке в автобусе? Сколько денег Вася экономит за месяц"?

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 13:36
    0
    Если с учетом выходных дней, то Вася ездит в месяц 26 дней.

    1) 20*26=520 рублей в месяц

    2) 130:26=5 рублей стоимость 1 поездки по проездному билету

    3) 20-5=15 рублей экономия на каждой поездке

    4) 520-130=390 рублей экономия в месяц
  2. 22 декабря, 14:20
    0
    В самом коротком месяце 28 дней.

    В самом длинном 31 день.

    Без проездного билета на поездку в школу и назад нужно затратить два раза по двадцать рублей. Так как бедный Вася ездит каждый день без выходных, он должен был бы потратить 28*2*20=1120 рублей в самом коротком месяце и 31*2*20=1240 рублей в самом длинном.

    Следовательно в феврале Вася сэкономит 1120-130=990 рублей, а в марте 1240-130=1110 рублей.

    А теперь подсчитаем сколько Вася экономит с проездным на каждой поездке. В феврале Вася съездит в школу и обратно 28*2=56 раз. Делим общую экономию за месяц на число поездок и получаем. 990:56≈17.7 рублей. В марте сэкономленая сумма будет такой: 31*2=62 поездки 1110:62≈17.9