Площадь прямоугольного треугольника равна 242 умножить на корень из 3/3. Один из острых углов равен 30 градусов. Найдите длину катета прилежащего к этому углу

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:51
    0
    Если больший катет обозначить х, то меньший, лежащий против угла в 30°, будет х * tg 30° = х√3/3.

    Площадь равна половине произведения катетов: 1/2*х * х√3/3=242√3/3.

    х² = 484

    х=22 - это искомый катет.