Решить уравнение log4 (5+x) = log4 (4-x) + 1

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:02
    0
    Область определения уравнения складывается из двух условий, которые вытекают из определения логарифмической функции.

    5+x>0↔x>-5

    4-x >0↔x <4

    Тогда О. О. У. : x∈ (-5; 4)

    Далее прологарифмируем 1 по основанию 4 и получим, что log4 (4) = 1

    Применим свойство loga (b) + loga (c) = loga (c*b)

    Получим следующее

    log4 (5+x) = log4 ((4-x) * 4)

    Потенцируем не забывая про область определения уравнения

    получаем

    5+x=16-4x

    5x=11

    x=11/5

    x=2,2

    корень входит в промежуток из области определения уравнения.

    Ответ: 2,2.