3. Решите задачу. Петя, Саша и Вова собирали ягоды. Вмести они собрали 72 кг. Петя собрал 4⁄9 от всех собранных ягод, Саша собрал 3⁄8 от того, что собрал Петя. Сколько кг ягод собрал Вова?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:59
    0
    Пусть Петя собрал х килограмм, х=72*4/9=32 килограмма. Саша собрал y=32*3/8=12 килограмм. Тогда Вова собрал остальное x=72-x-y=72-32-12=28 килограмм.