Решить уравнение cos 2xравно cos 6x

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:06
    0
    Cos2x=cos6x

    cos2x-cos6x=0

    по формуле соsα-cosβ=-2sin ((α+β) / 2) ·sin ((α-β) / 2)

    -2sin ((2x+6x) / 2) ·sin ((2x-6x) / 2) = 0

    -2sin4x ·sin (-2x) = 0

    2sin4x ·sin2x=0

    sin4x = 0 или sin2x=0

    4x=πk, k∈Z 2x=πk, k∈Z

    x=πk/4, k∈Z x=πk/2, k∈Z так как из этих двух решений первое удовлетворяет второе ответ будет первое Ответ x=πk/4, k∈Z