Cos4x-cos2x=o решите уровнение

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:04
    0
    Cos (4x) - cos (2x) = 0

    cos^2 (2x) - sin^2 (2x) - cos (2x) = 0

    cos^2 (2x) - (1-cos^2 (2x)) - cos (2x) = 0

    2cos^2 (2x) - cos (2x) - 1=0

    t=cos (2x)

    2t^2-t-1=0

    D=9

    t1=1, t2=-1/2

    cos (2x) = 1 cos (2x) = - 1/2

    2x=2pi*n 2x=+-2pi/3+2pi*k

    x=pi*n, n принадлежит Z x=+-pi/3+pi*k, k

    принадлежит Z