Сумма двух чисел равна 11 целых 1/3. Одно из них в 1 целую 1/8 раза больше другого. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:15
    +1
    Одно число - х Проверим

    Другое - 1 1/8 х

    х + 1 1/8 х = 11 1/3 6 + 5 1/3 = 11 1/3

    2 1/8 х = 11 1/3

    х = 11 1/3 : 2 1/8

    х = 34/3 : 17/8

    х = 16/3

    х = 5 1/3

    1 1/8 х = 5 1/3 * 1 1/8

    1 1/8 х = 16/3 * 9/8

    1 1/8 х = 6