Длина отрезка ав 33 см. точка с делит его на два отрезка ас и св. 40% отрезка ас равны 1/3 отрезка св. найдите длину отрезка ас.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:16
    0
    Можно, например, так.

    Пусть АС = х, СВ = у. Тогда

    х+у = 33

    0.4*х = 1/3 * у

    Выражаем из первого у, подставляем вовторое,

    решаем, получаем АС = 15 см