Лодка прошла против течения 10 км а по течению 9 км. По течению она шла 45 мин, а против тичения 1 ч 15 мин. Найти собственную скорость лодки и скорость течения.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:13
    0
    1 час = 60 мин; 45 мин = 0,75 час; 1 ч 15 мин = 1,25 час

    Скорость лодки по течению равна: 9 / 0,75 = 12 км/ч

    Скорость лодки против течения равна: 10 / 1,25 = 8 км/ч

    Скорость течения реки равна : (12 - 8) / 2 = 2 км/ч

    Сбственная скорость лодки равна: 12 - 2 = 10 км/ч