Периметр прямоугольника равен 42, а площадь 108. Найдите большую сторону прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:09
    0
    Система уравнений

    2 (Х + y) = 42

    xy = 108

    Решение

    Х + y = 42 : 2

    y = 21 - X

    X (21 - X) = 108

    21x - x^2 = 108

    X^2 - 21x + 108 = 0

    D = 441 - 432 = 9 = 3^2

    X1 = (21 + 3) : 2 = 12

    X2 = (21 - 3) : 2 = 9

    y = 21 - X

    y1 = 21 - 12 = 9

    y2 = 21 - 9 = 12

    12 > 9

    Ответ 12