Точки A, B, C и D лежат на одной прямой в указанном порядке. Известно, что AB:CD=3:1 и BC:BD=7:8. Найдите отношение BC:AC.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:32
    0
    ВС/ВД=7/8⇒ВС = (7/8) * ВД

    АВ/СД=3/1⇒АВ=3*СД

    ВС=ВД-СД⇒ (7/8) * ВД=ВД-СД⇒ВД - (7/8) * ВД=СД⇒СД = (1/8) * ВД

    АВ=3 СД = (3/8) * ВД

    АС=АВ+ВС = (3/8) * ВД + (7/8) * ВД = (10/8) * ВД = (5/4) * ВД

    ВС/АС = ((7/8) * ВД) / ((5/4) * ВД) = 7/10