В библиотеке - 3600 книг. Из них 1200 выданы читателям, а остальные книги расставлены в 6 книжных шкафах, причём в пяти шкафах - поровну, а в шестом - на 12 штук больше, чем в каждом из остальных. Сколько книг было в каждом шкафу?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:49
    0
    Книг во всех шкафах:

    3600 - 1200 = 2400.

    5 х + 12 + х = 2400,

    6 х = 2400 - 12,

    х = 2388/6,

    х = 398.

    В пяти шкафах по 398 книг. В шестом шкафу 410 книг.