В библиотеке 4800 книг. половина книг от общего количества выдана читателем, а остальные книги расставлены на шести книжных стилажах, причем на пяти стилажах на 12 книг больше, чем на каждом из остальных. сколько книг было на каждом стилаже

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 12:52
    0
    Решил задачу этим уранением

    5 х-12=х+12
  2. 5 марта, 14:28
    0
    4800 - 2400 = 2400 книг расставлены в шкафах

    5 х + х + 12 = 2400

    6 х = 2400 - 12

    6 х = 2388

    х = 398

    В пяти шкафах было по 398 книг, а в шестом шкафу было 398 + 12 = 410 книг