Периметр прямоугольника равен 28 см. Найдите длины его сторон, если они относятся как 5: 2

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:49
    0
    Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда

    5k - длина прямоугольника

    2k - ширина прямоугольника

    Р = 2 * (длина + ширина)

    Так как периметр равен 28, составим уравнение:

    2 * (5k+2k) = 28

    7k=14

    k=2

    5k=5*2=10

    2k=2*2=4

    Ответ: 4 и 10 см