Ученик должен был разделить некоторое число на 4 и к результату прибавить 15, а он умножил на 4 и из результата вычел 15. Ответ получился верным. Какое число было задано?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:05
    0
    X - некоторое число

    x/4 + 15 = 4x - 15,

    4· (x/4 + 15) = 4· (4x - 15),

    x + 60 = 16x - 60,

    x - 16x = - 60 - 60,

    -15x = - 120,

    15x = 120,

    x = 8