В парке посадили 540 саженцев. Это кусты шиповника и сирени. Кустов сирени в 2 раза больше, чем кустов шиповника. Сколько кустов сирени и кустов шиповника посадили?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:30
    0
    Меньшее принимаем за х

    шиповник=х

    сирени=2 х

    при сложении шиповника и сирени получим 540 т. е. получаем уравнение

    2 х+х=540

    3 х=540

    х=540/3

    х=180 (это мы нашли шиповник)

    теперь ищем сирень

    2*180=360

    Ответ: 180 кустов шиповника и 360 кустов сирени.