Найти длину дуги кривой y = (1/3X^3/2) + 1, 0 ≤ X ≤ 1

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:49
    0
    Y = (1/3) x³/²+1 0≤x≤1

    L=∫√ (1 + (y') ²dx

    y' = ((1/3) x³/²) ' = (1/3) * (3/2) * x¹/²=√x/2 ⇒

    L=∫₀¹ (√ (1 + (√x/2) ²) dx=∫₀¹ (√ (1+x/4) dx=∫₀¹ (√ ((x+4) / 4) dx = (1/2) * ∫₀¹√ (x+4) dx.

    x+4=v dx=dv ⇒

    (1/4) * ∫₀¹ (√v) dv = (1/4) * (2/3) v³/² |₀¹ = (1/3) * (x+4) ³/² |₀¹ = (1/3) * (5√5-8) ≈1,06

    Ответ: ≈1,06 ед.