Зелёная и синяя лягушка находились на расстоянии 2015 метров друг от друга. Ровно в 12 часов дня зелёная лягушка прыгнула навстречу синей на 9 метров. Через минуту синяя лягушка прыгает на встречу зелёной на 8 метров. Ещё через минуту зелёная лягушка снова прыгает на 9 метров, и так далее. В какое время лягушки встретятся? (каждый прыжок происходит мгновенно)

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:49
    +1
    За 2 минуты лягушки проходят 9+7=17 метров

    2015:17 = 118 целых 9/17

    значит 118 прыжков сделают лягушки за 118*2=236 минут

    и пропрыгают при этом 118*17=2006 метров

    останется еще 9 метров, на которые затратится еще 1 минута

    значит общее время 236+1=237 минут

    237 минут = 3 часа 57 минут

    12 часов + 3 часа 57 минут = 15 часов 57 минут