В 12 одинаковых по вместимости банках 36 л. сока. Сколько нужно взять таких банок, чтобы разлить 54 Л сока? Реши задачу составляя выражение.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:53
    0
    В таком типе задачи, первым делом нужно узнать, сколько ... у/содержит 1 ...

    В данном случае - сколько л содержится в одной банке.

    Для этого нужно разделить литры на банки (36:12) и получить в итоге 3.

    Мы поняли, что одна банка может содержать три литра сока.

    Сколько же нужно трехлитровых банок, чтобы разлить 54 л? Ответ прост, нужно просто 54 разделить на 3

    54:3=30:3+24:3=10+8=18

    Итак, нужно 18 банок. Каково будет выражение?

    54: (36:12) (Литры2 разделить на частное литров1 и банок).